Разъяснения государственных органов

В каком налоговом периоде можно принять к вычету НДС по оборудованию, которому необходим монтаж?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 17.11.2020 № 03-07-14/99976

Комментарий

По нормам Налогового кодекса НДС, предъявленный покупателю при приобретении оборудования к установке либо уплаченный при ввозе такого оборудования на территорию Российской Федерации, принимается к вычету в полном объеме после принятия на учет указанного оборудования.

По правилам бухгалтерского учета в момент поступления это оборудование отражается на счете 07 "Оборудование к установке". На счет 01 "Основные средства" оно переводится по мере готовности к использованию.

Для целей вычета НДС оборудование, требующее монтажа, считается принятым на учет на счет 07 "Оборудование к установке", так как Налоговый кодекс не связывает право на вычет по указанному оборудованию с постановкой его на учет по конкретному счету. Следовательно, с момента отражения на счете 07 у налогоплательщика возникает право принять к вычету НДС по этому оборудованию (с учетом выполнения других условий для вычета).

НДС, предъявленный по оборудованию, требующему сборки и монтажа, плательщик вправе принять к вычету в течение трех лет после принятия его на учет. Этот срок следует считать с момента отражения оборудования на счете 07.

О том, в какой момент принимается к вычету НДС, уплаченный при ввозе в РФ оборудования, требующего монтажа, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".