Разъяснения государственных органов

Как определить среднюю стоимость автомобиля для применения повышающих коэффициентов при уплате транспортного налога?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 16.11.2020 № БС-4-21/18772@

Комментарий

Плательщики транспортного налога не рассчитывают среднюю стоимость автомобиля, чтобы определить, нужно или нет при исчислении налога использовать повышающие коэффициенты.

Напомним, такие коэффициенты перечислены в п. 2 ст. 362 НК РФ. Они применяются при расчете транспортного налога по автомобилям средней стоимостью от 3 млн руб., с года выпуска которых прошло определенное количество лет. Чем выше средняя стоимость транспортного средства, тем больше повышающий коэффициент.

У налогоплательщиков может возникнуть вопрос, как в рассматриваемом случае определить среднюю стоимость автомобиля. Нормами НК РФ это не регулируется. Специалисты ФНС России в письме от 16.11.2020 № БС-4-21/18772@ пояснили, что порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей утвержден приказом Минпромторга России от 28.02.2014 № 316 (далее – Порядок). Однако эта стоимость не участвует напрямую в процессе исчисления налога. Кроме того, согласно Порядку всю необходимую информацию о марке, модели, базовой версии автомобиля с учетом года выпуска, розничной цене Минпромторг России запрашивает у производителей транспортных средств и ежегодно публикует на сайте перечень соответствующих автомобилей.

Поэтому налогоплательщикам для исчисления налога требуется только ежегодно проверять, включена ли марка и модель (версия) их транспортного средства в перечень автомобилей, стоимость которых 3 млн рублей и более. Если транспортное средство, зарегистрированное на плательщика, включено в перечень на соответствующий год, налог по нему за такой год (и авансовые платежи по налогу) исчисляется с учетом повышающего коэффициента. Подробнее см. статью.

Заметим, что законодательно не урегулирован порядок определения числа лет, прошедших с года выпуска автомобиля, если налогоплательщик его приобрел в середине года. Подробнее об этом см. в статье.