Разъяснения государственных органов

Что делать с компенсацией проезда работников-вахтовиков к месту вахты?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 23.10.2020 № 03-01-10/92685

Комментарий

В письме от 23.10.2020 № 03-01-10/92685 Минфин России рассказал, как компенсация расходов работников-вахтовиков на проезд к месту вахты и обратно влияет на налог на прибыль, НДФЛ и страховые взносы. Так, работодатель может учесть в расходах на оплату труда компенсацию расходов на проезд работников:

  • от места жительства до пункта сбора;
  • от пункта сбора вахтовиков и обратно.

Сделать это организация может, только если такая компенсация предусмотрена трудовым или коллективным договором, либо локальным нормативным актом работодателя. Такой вывод финансовое ведомство сделало на основе п. 25 ст. 255 НК РФ, согласно которому к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором. Следовательно, если соответствующая компенсация установлена локальным нормативным актом, на этот документ должно быть указание в трудовом или коллективном договоре.

Что касается удержания с такой компенсации НДФЛ и страховых взносов, Минфин России разъяснил следующее. Компенсация расходов работника-вахтовика на проезд от места жительства до места сбора и обратно облагается НДФЛ и страховыми взносами. Связано это с тем, что статья 302 ТК РФ, устанавливающая гарантии и компенсации вахтовикам, не предусматривает компенсации расходов такого работника на проезд. Значит, компенсацией по трудовому законодательству такая выплата не является. Соответственно, освобождение от обложения НДФЛ (согласно п. 1 ст. 217 НК РФ) на эту компенсацию не распространяется.

Заметим, что Минфин России не впервые высказывает такое мнение. Ранее финансовое ведомство указывало, что оплата стоимости проезда работника к месту сбора вахтовиков и обратно – это натуральный доход работника, облагаемый НДФЛ (см. Минфин России от 26.02.2013 № 03-04-06/5379, от 08.12.2011 № 03-04-06/6-343).

Подробнее см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

В отношении страховых взносов финансовое ведомство считает, что указанная компенсация производится в рамках трудовых отношений с работником и не поименована в пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ в составе необлагаемых компенсационных выплат, значит, облагается страховыми взносами в полном объеме.

А вот в части оплаты работодателем проезда работников от пункта сбора до вахты Минфин России более снисходителен. Так, компенсация проезда работника не облагается НДФЛ и страховыми взносами, если:

  • по прибытии к месту сбора работник обязан соблюдать дисциплину труда;
  • пункт сбора определяется производственной необходимостью и спецификой работы организации;
  • невозможно самостоятельно добраться до вахтового поселка транспортом общего пользования.

Этот вывод Минфин России неоднократно делал в своих письмах (см. письма от 08.12.2011 № 03-04-06/6-343, от 08.12.2011 № 03-04-06/6-342).

Подробнее см. справочник "Налог на доходы физических лиц"