Разъяснения государственных органов

Как определить норму амортизации по основным средствам, бывшим в употреблении?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфин России от 30.10.2020 № 03-03-06/1/95253

Комментарий

При линейном методе начисления амортизации норма амортизации зависит от срока полезного использования ОС. Приобретая имущество, бывшее в употреблении, организация может определить его срок полезного использования как срок, установленный предыдущим собственником, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации имущества (п. 7 ст. 258 НК РФ).

Приобретенное имущество, бывшее в употреблении, включается в состав той амортизационной группы, в которую оно включалось у предыдущего собственника (п. 12 ст. 258 НК РФ). Таким образом, организация определяет норму амортизации по приобретенным ОС, бывшим в употреблении, исходя из срока полезного использования, установленного предыдущим собственником, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации этого имущества.

Если покупатель не получил такие сведения от продавца, он определяет срок полезного использования ОС самостоятельно на дату ввода его в эксплуатацию с учетом Классификации основных средств, утвержденной Правительством РФ (без уменьшения на срок предыдущей эксплуатации).

Такой вывод содержится в письме Минфина России от 30.10.2020 № 03-03-06/1/95253.