Разъяснения государственных органов

Должен ли работник представить справку-подтверждение для оформления учебного отпуска?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409

Комментарий

Для оформления учебного отпуска работник должен представить по месту работы справку-вызов и справку-подтверждение (отрывную часть справки-вызова). К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409.

Документом, дающим право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск работнику, который совмещает работу с получением образования, является справка-вызов, её форма утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 № 1368. Справка выдается образовательным учреждением и предъявляется работодателю до начала отпуска. В противном случае работодатель не вправе предоставить работнику учебный отпуск.

Отрывная часть справки-вызова (справки-подтверждения) содержит графы, в которые вносятся сведения, подтверждающие факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. Эти данные вносятся сотрудниками образовательной организации. Соответственно, эта часть справки-вызова также должна быть представлена работником работодателю.