Разъяснения государственных органов

Должен ли дилер исчислять НДС при получении премии от производителя автомобилей?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 13.10.2020 № 03-07-15/89774

Комментарий

По нормам Налогового кодекса выплата премии покупателю за выполнение определенных условий договора поставки товаров (включая приобретение определенного объема товаров) не уменьшает стоимость отгруженных товаров при исчислении налоговой базы по НДС продавцом.

Исходя из этой нормы: при выплате премии дилеру налоговая база по НДС у производителя автомобилей не уменьшается, поэтому на сумму полученной премии она не должна увеличиваться у дилера.

Вместе с тем  необходимо учитывать, что объекта обложения НДС у дилера не возникает, только если полученные денежные средства не связаны с оплатой реализованных товаров. Поэтому (во избежание негативных налоговых последствий) квалификация полученных дилером премий должна проводиться в каждом конкретном случае с учетом оценки условий заключенных договоров. Так, суммы премий, полученные дилером от автопроизводителя, не являются денежными средствами, связанными с оплатой автомобилей, реализованных дилером, и в налоговую базу по НДС у дилера не включаются, если из условий договоров следует, что премии связаны с поддержанием экономического интереса дилера увеличивать объемы закупок новых партий автомобилей у автопроизводителя и повышать объемы продаж автомобилей на рынке в целом. Кроме того, расчет этих премий в привязке к величине скидки, предоставленной конечному покупателю, является только способом оценки экономического интереса дилера увеличивать объем последующих закупок новых партий автомобилей.