Разъяснения государственных органов

В каком случае при утрате права на пониженные тарифы страховых взносов их не нужно пересчитывать за весь год?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.11.2020 № 03-15-06/100334

Комментарий

Работодатель (организация или ИП), который относится к категории малого или среднего предпринимательства, утративший по итогам отчетного (расчетного) периода 2020 года право платить взносы по пониженным тарифам по какому-либо из оснований из ст. 427 НК РФ, вправе:

  • с января 2020 года пересчитать взносы по общим тарифам;
  • с апреля 2020 года рассчитать взносы по пониженным тарифам, установленным для субъектов МСП.

Это следует из письма Минфина России от 18.11.2020 № 03-15-06/100334. В нем чиновники рассмотрели следующую ситуацию.

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий и относящаяся к субъектам МСП, платила взносы по пониженным тарифам как IT-организация на основании п. 5 ст. 427 НК РФ. Однако по итогам 9 месяцев 2020 года не было соблюдено одно из требований для применения пониженных тарифов взносов. Поэтому работодатель обязан пересчитать взносы по общим тарифам с начала 2020 года и доплатить образовавшуюся разницу в соответствии с абз. 11 п. 5 ст. 427 НК РФ.

В то же время компания является субъектом МСП. Соответственно, имеет право на пониженные тарифы взносов с апреля 2020 года на основании ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ. Такие тарифы применяются к части выплат, превышающей МРОТ. Значит, страховые взносы с платежа за апрель 2020 года организация вправе пересчитать следующим образом:

  • с части выплат до МРОТ или равных МРОТ – по общим тарифам;
  • с части выплат свыше МРОТ – по пониженным тарифам для субъектов МСП.

Полагаем, что выводы финансового ведомства применимы ко всем категориям работодателей, имеющим право на пониженные тарифы взносов по двум основаниям, одним из которых является включение в реестр МСП.

При этом необходимо учитывать, что пониженные тарифы для МСП применяются к выплатам с 1-го числа месяца, в котором сведения о работодателе внесены в реестр субъектов МСП. Следовательно, возможны случаи, когда пересчет взносов по общим тарифам нужно произвести с января 2020 года, а по тарифам для субъектов МСП – с месяца включения в реестр субъектов МСП (т. е. позднее апреля 2020 года).