Разъяснения государственных органов

Как определить срок полезного использования основного средства, приобретенного у физического лица?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 27.10.2020 № 03-03-07/93315

Комментарий

По нормам Налогового кодекса организация, приобретающая основные средства, бывшие в употреблении, при применении линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования этих основных средств может быть определен как срок, установленный предыдущим собственником, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации имущества.

С учетом этой нормы срок полезного использования определяется в случае, если продавцом основного средства является организация или индивидуальный предприниматель. Если основное средство приобретается у физического лица, не являющегося предпринимателем, то указанная норма НК РФ не применяется. Связано это с тем, что физическое лицо не устанавливает срок полезного использования основного средства и не амортизирует его для целей налогообложения.

Подробнее о том, можно ли уменьшить срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации у физического лица, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".