Разъяснения государственных органов

Когда стоимость теста на коронавирус, возмещаемая работнику, не облагается страховыми взносами?

Дата публикации

Документ

Письма Минфина России от 30.10.2020 № 03-04-06/94972, от 21.10.2020 № 03-15-06/91555

Комментарий

Со стоимости тестов на коронавирус НДФЛ не удерживается. Причем способ оплаты значения не имеет. Дохода не возникает, когда организация оплачивает тест непосредственно медицинскому учреждению, а также когда расходы на тестирование возмещаются работнику.

В отношении страховых взносов Минфин России придерживается другого мнения. Страховые взносы начислять не нужно, если оплата теста производится медицинскому учреждению. Однако если тест работник оплачивает самостоятельно, а организация возмещает ему понесенные расходы, то со стоимости возмещения необходимо начислить страховые взносы. Подробнее см. здесь.

До недавнего времени Минфин считал, что во второй ситуации (при возмещении расходов на тест) объект обложения страховыми взносами возникает в любом случае. Но теперь он изменил свою точку зрения. Если нормативно-правовые акты, принятые на соответствующей территории РФ, содержат требование для организаций проверять работников на COVID-2019 (например, такое требование для московских организаций есть в Указе Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности"), то суммы, возмещаемые работникам на проведение тестов в рамках этих требований, освобождаются от страховых взносов. При отсутствии требований о проведении тестов в нормативно-правовых актах с сумм возмещения страховые взносы начисляются в общем порядке.