Разъяснения государственных органов

Когда работодатель должен удержать НДФЛ с компенсации оплаты проезда в командировку и обратно?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 21.10.2020 № 03-15-06/91634

Комментарий

В письме от 21.10.2020 № 03-15-06/91634 Минфин России рассказал, в каких случаях работодатель должен удержать НДФЛ с компенсации расходов работника на проезд в командировку. Если работник после окончания командировки остался в месте командировки, чтобы провести отпуск, то стоимость обратного билета, оплаченная работодателем, – это его экономическая выгода. В этом случае оплата работодателем за сотрудника обратного билета признается его доходом в натуральной форме, а его стоимость должна облагаться НДФЛ в полном объеме.

Если работник остается в месте командировки, чтобы использовать выходные дни или праздники, то оплата работодателем обратного билета не приводит к возникновению у работника дохода и не облагается НДФЛ. Заметим, что ранее Минфин России придерживался аналогичной точки зрения. Подробнее об этом здесь и здесь.

Такой же подход, по мнению Минфина России, нужно использовать и в случае выезда в командировку до даты ее начала. В то же время в отношении начисления страховых взносов финансовое ведомство придерживается другой точки зрения.

Если дата начала (окончания) командировки в приказе организации не совпадает с датами отправления, указанными в билете, то оплата проезда работодателем не является компенсацией командировочных расходов. Значит, стоимость такого билета облагается страховыми взносами независимо от того, провел работник в месте командировки свой отпуск или выходные (праздничные) дни или нет.

К такому выводу Минфин России пришел в письме от 06.03.2020 № 03-04-06/16878.

Подробнее об этом см. новость.

Подробнее о начислении взносов на стоимость билета сотрудника, задержавшегося в отпуске, см. справочник Страховые взносы.