Разъяснения государственных органов

Есть ли риски по налогам при выплате промежуточных дивидендов?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 15.10.2020 № 03-03-10/90152

Комментарий

Источником выплаты дивидендов акционерам и участникам общества является чистая прибыль общества (прибыль после налогообложения).

Чистую прибыль организация может получить не только по итогам года, но и по итогам 1-го квартала, полугодия и 9 месяцев. По действующему законодательству за счет чистой прибыли, полученной в течение года (по итогам отчетных периодов), организация вправе выплатить промежуточные дивиденды, приняв соответствующее решение о распределении прибыли по результатам 1-го квартала, полугодия и 9 месяцев.

Окончательный финансовый результат деятельности организации определяется по итогам года. Этот результат может ухудшиться по сравнению с данными в течение года. Соответственно, по итогам года размер чистой прибыли у организации может быть меньше, чем он был по итогам отчетных периодов.

В такой ситуации выплаченные дивиденды переквалификации для целей налогообложения не подлежат, поскольку действующее законодательство РФ не содержит положений, изменяющих экономическую природу выплаченных дивидендов в случаях, когда размер чистой прибыли общества по итогам года меньше величины дивидендов, выплаченных таким обществом в течение года.

Ранее Минфин России считал, что в рассматриваемом случае разница между чистой прибылью и выплаченными дивидендами не признается дивидендами, а является доходом акционера (участника), который должен облагаться налогами в порядке, предусмотренном для доходов (а не дивидендов) (письма Минфина России от 13.04.2016 № 03-03-06/2/21011, от 24.12.2008 № 03-03-06/1/721).