Разъяснения государственных органов

Можно ли предоставить ежегодный отпуск сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Дата публикации

Документ

Письмо отделения ФСС России от 26.10.2020 № 10-22/7710-19477

Комментарий

Сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, можно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. Это подтвердили в московском отделении ФСС России письмом от 26.10.2020 № 10-22/7710-19477.

Специалисты фонда уточнили, что такой отпуск положен тем, кто в отпуске по уходу за ребенком одновременно работает на условиях неполного времени. Поскольку ТК РФ не предусмотрено использование сразу двух отпусков, то работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска, а затем снова написать заявление на его предоставление. Так правомерно поступать в соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ. В этой норме закреплено, что отпуск по уходу сотрудник может использовать полностью либо по частям.

Заметим, что контролирующие органы и ранее высказывали такую же точку зрения. Подробнее см. статью.

Необходимо учитывать, что после ежегодного отпуска пособие потребуется назначить работнику заново. Это означает, что расчетным периодом для определения среднего заработка будут годы, предшествующие году, в котором работник написал новое заявление на отпуск по уходу за ребенком.