Разъяснения государственных органов

Можно ли уволить педагогических работников за отказ привиться от коронавируса или сдать тест на COVID-19?

Дата публикации

Документ

Письмо Минпросвещения России от 24.09.2020 № МП-П-3394

Комментарий

Отказ работника образовательного учреждения от прививки или сдачи теста на коронавирус и на антитела к нему не является законным основанием для его увольнения, однако в некоторых случаях он может быть временно отстранен от работы. Такая позиция Минпросвещения России отражена в письме ведомства от 24.09.2020 № МП-П-3394.

По действующим правилам учителя и другие сотрудники образовательных организаций не обязаны сдавать тесты на COVID-19 и антитела перед началом учебного года или в течение учебного процесса. Прививка от коронавируса не включена в национальный календарь профилактических прививок, утв. приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н.

Трудовое законодательство не дает работодателю право отстранять сотрудника от работы, а тем более увольнять его за отказ от прививки или сдачи теста. Отстранение от работы возможно только в случае непрохождения работником обязательного медосмотра или при наличии медицинских противопоказаний к работе (ст. 76 ТК РФ).

Вместе с тем, чиновники напомнили, что в случае угрозы распространения инфекционных заболевания главные санитарные врачи субъектов РФ вправе выносить постановления о дополнительных мероприятиях, включая прививки и обследования граждан (пп. 6 п. 1 ст. 51, ст. 52 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ). В случае вынесения такого постановления граждане вправе отказаться от прививок, но при этом они должны быть отстранены от выполнения работы до окончания периода эпидемиологического неблагополучия. Рекомендуем следить за ограничениями, действующими в вашем регионе.