Разъяснения государственных органов

Как применять онлайн-кассу водителям и кондукторам?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 15.09.2020 № ПА-4-20/14932

Комментарий

При расчетах за проезд в салоне транспортного средства в общем случае водители и кондукторы должны применять онлайн-кассу и выдать кассовый чек в момент продажи проездного билета.

Однако можно поступить иначе – применять онлайн-кассу удаленно и вместо кассового чека выдать пассажиру билет, который содержит сведения, по которым самостоятельно можно получить электронный чек через Интернет. При этом кассовый чек перевозчик должен сформировать в день осуществления расчета (п. 5.9 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В письме от 15.09.2020 № ПА-4-20/14932 ФНС России пояснила, что если рабочая смена перевозчика заканчивается непосредственно перед 24:00 часами, днем осуществления расчета будут следующие сутки, так как невозможно сформировать кассовый чек в день осуществления расчета. Однако что подразумевает понятие "непосредственно" контролеры не уточнили. Поэтому, налогоплательщикам придется принимать решение самостоятельно.