Разъяснения государственных органов

Когда нужно признать доходом кредиторскую задолженность перед организацией, исключенной из ЕГРЮЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 01.10.2020 № 03-03-06/1/85891

Комментарий

Кредиторская задолженность перед организацией, исключенной из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, признается доходом на дату внесения в реестр записи о ликвидации кредитора. Основанием для признания дохода может служить выписка из ЕГРЮЛ. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 01.10.2020 № 03-03-06/1/85891.

Финансовое ведомство напомнило, что признать кредиторскую задолженность внереализационным доходом можно не только в связи с истечением срока исковой давности. Перечень оснований, по которым кредиторская задолженность может быть признана доходом, является открытым.

По статье 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией организации (как кредитора, так и должника). При этом ликвидация считается завершенной в момент внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ). Поэтому и суммы кредиторской задолженности, списываемые в связи с ликвидацией кредитора, признаются в доходах на дату внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора.

Организация, фактически прекратившая свою деятельность, может быть исключена из ЕГРЮЛ по решению налогового органа (п. 1 ст. 64.2 ГК РФ). При этом исключение недействующей организации из ЕГРЮЛ влечет те же правовые последствия, что и ликвидация такой организации. Соответственно, и кредиторская задолженность при исключении кредитора из ЕГРЮЛ должна признаваться доходом в том же порядке, что и при его ликвидации, т. е. на дату внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи.

Подробнее о признании доходов в виде списанной кредиторской задолженности см. справочник "Налог на прибыль организации".

О том, когда при ликвидации кредитора не нужно списывать кредиторскую задолженность, см. здесь.