Разъяснения государственных органов

В каком случае сотруднику в отпуске по уходу за ребенком правомерно платить как зарплату, так и пособие?

Дата публикации

Документ

Письмо отделения ФСС России по г. Москве от 14.10.2020 № 14-15/7710-4421л

Комментарий

Сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему неполное время либо на дому, положено ежемесячное пособие, а также заработная плата (ст. 256 ТК РФ).

Однако в ТК РФ в настоящее время отсутствует четкое определение того, на сколько нужно сократить рабочее время физлица, чтобы оно считалось неполным для целей получения пособия. Это отмечают и в московском отделении ФСС России в письме от 14.10.2020 № 14-15/7710-4421л.

В этом же письме специалисты фонда перечислили условия, при которых назначение ежемесячного пособия сотруднику, работающему в отпуске по уходу за ребенком, является правомерным. Это следующие условия:

(Отметим, что по ст. 93 ТК РФ неполное время подразумевает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Из пояснений московского отделения фонда следует, что право на пособие у физлица возникает, только если по соглашению с работодателем ему установлен неполный день. На наш взгляд, это не следует из норм ТК РФ);

Выводы из письма отделения ФСС России по г. Москве соответствуют последним тенденциям арбитражной практики. К примеру, Верховный Суд РФ пояснял, что в случае незначительного сокращения рабочего времени сотрудника пособие по уходу за ребенком ему не положено (см. определение от 19.07.2019 № 307-ЭС19-11633). ВС РФ объяснял это тем, что в подобной ситуации физлицо практически в полном объеме получает заработную плату, при этом не располагает достаточным временем, чтобы ухаживать за ребенком. Соответственно, пособие становится дополнительным материальным обеспечением, а цель пособия – компенсация утраченного заработка.

Заметим, что и другие суды приходят к такому же выводу. При этом под незначительным сокращением нормальной (установленной для соответствующей категории работников) продолжительности рабочего времени суды понимают его сокращение на два часа и менее. Подробнее об этом см. статью.

Таким образом, чтобы работодателю не отказали в зачете затрат по выплате пособия по уходу за ребенком лицам, работающим неполное время, следует выбрать один из следующих вариантов действий: