Разъяснения государственных органов

Как учитывать расходы на работников-вахтовиков в период их обсервации?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 05.10.2020 № 03-03-06/3/86891

Комментарий

Минфин России в письме от 05.10.2020 № 03-03-06/3/86891 разъяснил, как организации учитывать расходы на выплаты работникам-вахтовикам, а также на их питание за период прохождения обсервации.

Напомним, что во время проведения мероприятий по профилактике коронавируса допуск работников на вахту может происходить после их временной изоляции (обсервации) на срок до 14 дней. Этот срок включается в период нахождения работника в пути и оплачивается не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы. Такие правила установлены п. 6 Временных правил, утв. постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601.

По мнению Минфина России, расходы работодателя, понесенные им в связи с организацией для работников-вахтовиков условий временной изоляции (обсервации), учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Что касается питания работников, то его стоимость может быть учтена в расходах, если обязанность по бесплатному предоставлению питания возложена на работодателя законом (п. 4 ст. 255 НК РФ). Однако обязанность предоставлять вахтовикам бесплатное питание (в т. ч. во время изоляции) законом не предусмотрена.

При этом работодатель может учесть такие затраты в расходах на оплату труда при соблюдении следующих условий:

В иных случаях расходы налогоплательщика в виде стоимости питания, предоставляемого работникам, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

О том, как обезопасить вахтовиков от распространения коронавируса, см. здесь.