Разъяснения государственных органов

Может ли организация применять самостоятельно разработанные нормы естественной убыли?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 08.10.2020 № 03-03-06/1/88000

Комментарий

Организация не может учесть в составе материальных расходов для целей налогообложения прибыли потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, разработанных самостоятельно. Это противоречит действующему законодательству.

По Налоговому кодексу к материальным расходам приравниваются потери и недостачи материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ.

Порядок разработки и утверждения указанных норм установлен постановлением Правительства РФ от 12.11.2002 № 814. В соответствии с этим постановлением разрабатывать и утверждать нормы естественной убыли должны соответствующие отраслевые ведомства. В частности, по продукции растениеводства и животноводства в сельском хозяйстве применяются нормы, утвержденные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли можно учитывать только те потери и недостачи МПЗ, по которым есть законодательно утвержденные нормы естественной убыли.

Подробнее о естественной убыли см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".