Разъяснения государственных органов

Что делать, если работник подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку в день приема на работу?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда РФ от 07.10.2020 № 14-2/ООГ-15729

Комментарий

Если при приеме на работу сотрудник предоставил бумажную трудовую книжку и в этот же день подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку, работодателю следует внести в его трудовую книжку запись о приеме на работу, а затем выдать ее на руки сотруднику. Обосновывается это следующим.

Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, если такая работа является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). В трудовую книжку вносится запись о приеме сотрудника на работу на основании соответствующего приказа (ч. 1 ст. 68 ТК РФ, абз. 3 п. 3.1 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

До 31.12.2020 включительно каждый работник подает работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки на бумажном носителе (как прежде) или в электронной форме. До подачи такого заявления работодатель обязан уведомить всех работников в письменном виде о возможности выбора способа ведения трудовой книжки в дальнейшем.

Крайний срок такого уведомления – 31 октября 2020 года включительно (постановление Правительства РФ от 19.06.2020 № 887, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ (далее – Закон № 439-ФЗ). В связи с этим Минтруд России рекомендует принимать от работника заявление о выборе способа ведения трудовой книжки после его письменного уведомления о такой возможности. Это позволит избежать трудовых споров, в том числе в судах.

Если работник выбрал ведение трудовой книжки в электронном виде (предоставление сведений о трудовой деятельности), работодатель выдает ему трудовую книжку в день подачи такого заявления. Перед этим в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности по ст. 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

Учитывая вышесказанное, при приеме на работу сотрудника, желающего перейти на ведение электронной трудовой книжки, следует зафиксировать прием на работу в его трудовой книжке в общем порядке, письменно уведомить его о возможности ведения электронной книжки, затем принять от него соответствующее заявление и только после этого внести в трудовую книжку запись о подаче такого заявления и о выдаче трудовой книжки работнику на руки.

Обратите внимание! Обязанность письменно уведомить сотрудника о возможности выбора способа ведения трудовой книжки действует до 31.10.2020. Поэтому при приеме сотрудника после этой даты уведомлять об этом его не нужно.