Разъяснения государственных органов

Можно ли лишить премии сотрудника за дисциплинарный проступок?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 28.09.2020 № 14-2/ООГ-15428

Комментарий

В письме от 28.09.2020 № 14-2/ООГ-15428 Минтруд России рассмотрел вопрос, можно ли лишить премии работника за дисциплинарный проступок (ненадлежащее исполнение работником по его вине трудовых обязанностей).

Ведомство напомнило, что премия – это часть заработной платы, установленной системой оплаты труда у конкретного работодателя (ст. 129, 135 ТК РФ). При этом премирование – это один из видов поощрения сотрудника за добросовестное исполнение его трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 191 ТК РФ).

ТК РФ не устанавливает правил начисления и выплаты премий. Такие правила работодатель вправе закрепить в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании). При этом такого вида дисциплинарного взыскания, как лишение премии, в ТК РФ нет. Поэтому правильнее говорить об установлении и выплате премии за трудовые достижения (в зависимости от степени этих достижений), чем о лишении премии в связи с недостатками в работе и нарушениями дисциплины.

При этом в письме от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874 Минтруд России указывал, что дисциплинарное взыскание (например, замечание, выговор), наложенное на работника, может быть основанием для лишения премии. Главное, чтобы это право было закреплено за работодателем в трудовом (коллективном) договоре или локальном нормативном акте. В приказе о премировании работников не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер. Аналогичную позицию высказывала ГИТ г. Москвы в письме от 26.02.2020 № 77/7-5692-20-ОБ.

Таким образом, наказать работника лишением премии за дисциплинарный проступок работодатель не может. Основным условием для лишения премии может быть снижение трудовых показателей (невыполнение установленных работодателем планов, норм труда).

Подробнее см. Можно ли лишить сотрудника премии за дисциплинарный проступок?