Разъяснения государственных органов

Может ли IT-организация платить страховые взносы по пониженным тарифам, если для ведения деятельности привлекает подрядчиков?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.09.2020 № 03-15-06/85316

Комментарий

Осуществление деятельности в сфере информационных технологий с привлечением подрядчиков не влияет на право IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов. Главное, чтобы соблюдались требования п. 5 ст. 427 НК РФ. Это пояснил Минфин России письмом от 30.09.2020 № 03-15-06/85316.

Напомним, что условия п. 5 ст. 427 НК РФ состоят в следующем:

  • наличие документа о госаккредитации в сфере информационных технологий;
  • численность работников – не менее 7 человек. Вновь созданные организации учитывают среднесписочную численность сотрудников за отчетный (расчетный) период. Все остальные организации – среднюю численность за 9 месяцев года, предшествующего году начала применения пониженных тарифов взносов;
  • доля дохода от IT-деятельности в общем объеме дохода – не менее 90 процентов. Вновь созданные организации определяют этот показатель за отчетный (расчетный) период. Иные компании – за 9 месяцев года, предшествующего году перехода на пониженные тарифы.

Обратите внимание, что с 01.01.2021 пониженные тарифы для IT-организация в совокупном размере составят 7,6 процента. Сейчас этот размер составляет 14 процентов. Эти изменения предусмотрены пп. "б" п. 5 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 № 265-ФЗ. Подробнее см. комментарий.