Разъяснения государственных органов

Как возраст сотрудника влияет на предоставление ему освобождения от работы для диспансеризации?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 01.10.2020 № 14-2/ООГ-15567

Комментарий

В ТК РФ закреплена норма, в соответствии с которой работодатель обязан предоставлять сотруднику освобождение от работы с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ).

Количество оплачиваемых выходных дней, а также периодичность их предоставления зависят от возраста физлица. Представим это в виде таблицы.

Категория сотрудникаКоличество дней освобождения от работыПериодичность предоставления оплачиваемых выходных дней

пенсионеры и предпенсионеры

2 дня

раз в год

лица, достигшие 40 лет

1 день

раз в год

лица от 18 до 39 лет

1 день

раз в три года

При этом годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста (п. 5 приказа Минздрава России от 13.03.2019 № 124н).

В письме от 01.10.2020 № 14-2/ООГ-15567 Минтруд России ответил на вопрос работодателя, можно ли отказать сотруднику в предоставлении освобождения от работы для диспансеризации в том году, когда ему исполняется 20 лет. По мнению организации, такой работник в силу своего возраста права на диспансеризацию не имеет.

В Минтруде России пояснили, что такой сотрудник относится к категории граждан, которые проходят диспансеризацию раз в три года. Соответственно, если он не проходил ее в возрасте 18-19 лет, то в 20 лет имеет на это право. Таким образом, ему положены все гарантии по ст. 185.1 ТК РФ.

Заметим, что в локальном акте работодатель вправе прописать требование об обязательном представлении сотрудником справки от медицинской организации о прохождении диспансеризации (ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ).

Поэтому если работодателю неизвестно, проходил ли сотрудник диспансеризацию в предыдущие 2 года (предыдущий год – в зависимости от категории работника), ему следует предоставить на основании заявления освобождение от работы. Однако вопрос об оплате такого дня нужно решать уже после предъявления подтверждающих документов (при условии, что их подача физлицом прописана в локальном акте организации).