Разъяснения государственных органов

Может ли инспекция заблокировать все счета ИП?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина от 02.09.2020 № 03-02-07/1/76791

Комментарий

Инспекция вправе заблокировать счета ИП, связанные с предпринимательской деятельностью, а также его личные счета. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.09.2020 № 03-02-07/1/76791.

Финансовое ведомство напомнило, что налоговый орган в случае неуплаты или неполной уплаты предпринимателем налогов, сборов, пеней и штрафов может взыскать соответствующую сумму со счетов ИП в банках (п. 1, 9, 10 ст. 46 НК РФ). НК РФ не ограничивает право инспекции взыскивать недоимку и с тех счетов ИП, которые не используются в предпринимательской деятельности. Кроме того, налоговый орган может приостановить операции по счетам индивидуального предпринимателя по правилам статьи 76 НК РФ (для обеспечения возможности взыскания). В статье также нет ограничений по приостановлению операций в зависимости от того, как ИП использует счет – для личных нужд или в предпринимательстве.

Такая позиция Минфина России согласовывается с определением Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 № 88-О. В этом определении судьи отметили, что ИП использует свое имущество не только в предпринимательской деятельности, но и в качестве собственно личного имущества. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено. Следовательно, он отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом.