Разъяснения государственных органов

Как понять, что работа носит разъездной характер?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 02.09.2020 № 14-2/ООГ-14185

Комментарий

Минтруд России в письме от 02.09.2020 № 14-2/ООГ-14185 рассказал, как определить, носит работа сотрудника разъездной характер или нет. Ведомство напомнило, что ТК РФ не раскрывает содержания разъездного характера работы. По статье 168.1 ТК РФ работодатель самостоятельно определяет перечень должностей, в соответствии с которыми работа осуществляется в пути.

По мнению Минтруда России, работа может считаться разъездной, если сотрудник постоянно выполняет должностные обязанности за пределами территории работодателя. При этом у него есть возможность ежедневно после работы возвращаться домой.

Такими работниками являются, например:

Поездки таких сотрудников не считаются командировкой, а являются условиями их работы. Таким образом, при определении перечня должностей работодатель должен учитывать и характер трудовой функции работника.

Если работник перемещается в пределах обслуживаемых им участков, то такие поездки служебными командировками не считаются. Расходы таких работников возмещаются не по правилам, предусмотренным для командировок, а по правилам, установленным для должностей с разъездным характером работы. А если поездки не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то это – командировки.

Подробнее о разъездном характере работы см. Справочник кадровика.