Разъяснения государственных органов

Какой договор с медицинской организацией в пользу работников освободит от страховых взносов?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.05.2020 № 03-15-06/40293

Комментарий

По нормам Трудового кодекса работодатель должен организовать проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников за счет собственных средств.

Ссылаясь на нормы ТК РФ, Минфин России неоднократно разъяснял, что объекта обложения страховыми взносами не возникает, если работники проходят медосмотр за счет средств организации, которые она перечисляет непосредственно медицинскому учреждению, заключив с ним договор на проведение медосмотров.

Вместе с тем медосмотр работники могут проходить не только в рамках названного договора, но и на основании договора на оказание медицинских услуг, который работодатель заключает с медицинской организацией в пользу работников.

Минфин обратил внимание, что по Налоговому кодексу суммы платежей по данному договору не подлежат обложению страховыми взносами, если указанный договор с медицинским учреждением заключен на срок не менее одного года и это учреждение имеет соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Финансовое ведомство напомнило: если работник проходит медосмотр за свой счет, а затем организация компенсирует ему расходы, то сумма компенсации облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке. Однако Верховный Суд РФ придерживается иной позиции. Подробнее см. здесь.