Разъяснения государственных органов

Нужно ли оформлять  кассовый чек, если физлицо платит через кассу банка?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 24.08.2020 № 03-01-15/73999

Комментарий

В письме от 24.08.2020 № 03-01-15/73999 Минфин России напомнил продавцам о необходимости применять онлайн-кассу, если физлицо производит оплату в безналичном порядке через кассу банка.

Кассовый чек (БСО) необходимо сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета (но не позднее передачи товара), то есть не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет продавца (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина России от 19.08.2019 № 03-01-15/63190).

Передать покупателю кассовый чек (БСО) необходимо одним из следующих способов (п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

  • на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя (клиента) не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет продавца, но не позже передачи товара;
  • в бумажном виде вместе с товаром (направлять кассовый чек (БСО) в электронной форме не нужно);
  • в бумажном виде при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом (при расчетах за работы, услуги). Направлять кассовый чек (БСО) в электронной форме не нужно.