Разъяснения государственных органов

С 1 октября 2020 г. на портале "Работа в России" доступен электронный документооборот

Дата публикации

Документ

Информация Минтруда России

Комментарий

Минтруд России объявил, что теперь на портале "Работа в России" можно вести электронный кадровый документооборот. Такая возможность появилась у участников пилотного проекта с 01.10.2020.

Напомним, что эксперимент по использованию электронных документов, связанных с работой, введен в России Федеральным законом от 24.04.2020 № 122-ФЗ.

Подробнее см. комментарий.

Порядок проведения этого эксперимента определен в Положении, утвержденном приказом Минтруда России от 14.05.2020 № 240н.

Подробнее см. комментарий.

Смысл эксперимента заключается в переводе работодателем части своих кадровых документов в электронный формат. Размещаться такие документы, подписанные усиленной квалифицированной подписью, должны на портале "Работа в России".

Минтруд России рассказал, что сейчас в эксперименте участвуют 129 работодателей, из которых 18 в опытном режиме используют возможности портала. Работодатели уже внесли ряд предложений по усовершенствованию электронного кадрового документооборота. Среди них – разработка шаблонов типовых документов для возможного использования работодателями.

В рамках эксперимента создан интерактивный сервис "Конструктор трудового договора". Он позволит работодателю в каждом конкретном случае создавать юридически грамотный электронный трудовой договор и дополнительное соглашение к нему. Также в Конструкторе есть автоматизированная проверка документов, загруженных работодателем, на соответствие требованием ТК РФ.