Разъяснения государственных органов

В чем особенность исчисления налога на имущество по помещениям, находящимся в здании?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 17.06.2020 № 03-05-05-01/52073

Комментарий

Порядок исчисления налога на имущество на основе кадастровой стоимости установлен ст. 378.2 НК РФ. В этой статье предусмотрены две нормы, на основании которых собственники отдельных помещений, находящихся в одном здании, должны определять налоговую базу для исчисления налога.

Если согласно законодательству РФ определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, то в соответствии с п. 6 ст. 378.2 НК РФ налоговая база в отношении такого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Согласно п. 10 ст. 378.2 НК РФ, если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества (который включен в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода), этот вновь образованный объект до включения его в перечень подлежит обложению по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

В отношении помещений, расположенных в здании, эти нормы применяются следующим образом. До тех пор, пока кадастровая стоимость помещения не определена, налоговая база по нему определяется в порядке, установленном п. 6 ст. 378.2 НК РФ (то есть кадастровая стоимость этого помещения определяется исходя из доли площади помещения в площади здания). С момента определения кадастровой стоимости помещения и внесения этих данных в ЕГРН налог на имущество по этому помещению определяется исходя из его кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН.