Разъяснения государственных органов

Можно ли предоставить два выходных дня для диспансеризации не подряд, а вразнобой?

Дата публикации

Документ

Письма Минтруда России от 08.09.2020 № 14-2/ООГ-14583, от 02.09.2020 № 14-2/ООГ-14220

Комментарий

Право на освобождение от работы (с сохранением места работы и среднего заработка) ежегодно на два дня имеют лица предпенсионного возраста и пенсионеры (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).

Освобождение от работы предоставляется на основании заявлений работников. При этом конкретный день (дни), в который физлицо планирует отсутствовать на работе, согласовывается с работодателем (ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).

В ТК РФ нет положения о том, что два выходных дня для диспансеризации обязательно должны быть предоставлены подряд. Они могут приходиться на разные даты, если так решил работник и работодатель. Это отметил Минтруд России в письме от 08.09.2020 № 14-2/ООГ-14583.

Следовательно, освобождение от работы можно предоставить, к примеру, сразу после отпуска сотрудника или перед отпуском. В другом разъяснении от 02.09.2020 № 14-2/ООГ-14220 специалисты ведомства напомнили, что в локальном акте работодатель вправе прописать требование об обязательном представлении сотрудником справки от медицинской организации о прохождении диспансеризации. Это закреплено в ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ.

Минтруд России в упомянутом письме отметил, что выходные дни, предоставленные на основании ст. 185.1 ТК РФ, сотрудник должен использовать исключительно в целях медицинского обследования. В противном случае сохранение за ним места работы и среднего заработка не будет соответствовать нормам ТК РФ.

В связи с такими пояснениями ведомства полагаем, что работодателям целесообразно установить в локальном нормативном документе требование о документальном подтверждении прохождения диспансеризации. Причем предпенсионеры и пенсионеры такое подтверждение должны предоставить за два выходных дня.

Средний заработок за период диспансеризации оплачивается одновременно с заработной платой (см. здесь). Поэтому если у работника не будет медицинских справок, подтверждающих ее прохождение, полагаем, что день (дни) освобождения от работы оплате не подлежит. Соответственно, этот день (дни) может быть оформлен как отпуск сотрудника без сохранения заработной платы. Также работодатель вправе квалифицировать их как прогул. Отметим, что в подобной ситуации работодатель вправе принять решение об увольнении работника на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.