Разъяснения государственных органов

Когда следует расторгать срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия работника?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 13.08.2020 № 14-2/ООГ-12996

Комментарий

От условий договора напрямую зависит, прекращает ли действие срочный трудовой договор, заключенный на период временного отсутствия основного работника, если он не вышел на работу, а ушел в отпуск. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России.

Срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется рабочее место (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, а если он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то прекращается с его выходом на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если в срочном трудовом договоре указано, что он заключен на определенный срок с указанием конкретной даты, он расторгается по истечении этого срока в указанную дату.

Если в договоре оговорено, что он заключен на период нахождения основного работника на больничном, договор расторгается на следующий день после окончания срока действия  листка нетрудоспособности.

Если в трудовом договоре не указана конкретная дата истечения срока его действия, а также не оговорена причина отсутствия основного работника, которая была поводом для заключения срочного трудового договора, такой договор действует до выхода основного работника на работу. Другими словами, если основной работник после временной нетрудоспособности ушел в отпуск, то срочный трудовой договор действует до его выхода на работу.