Разъяснения государственных органов

Почему нельзя учесть расходы на питание работников, если не удержан НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 21.08.2020 № 03-03-06/1/73500

Комментарий

Налоговым кодексом установлены случаи, при которых стоимость бесплатного питания, предоставляемого работникам, учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли.

Так, в расходах на оплату труда учитывается стоимость специального питания, предоставляемого отдельным категориям работников в соответствии с действующим законодательством.

Также в расходах на оплату труда может учитываться стоимость бесплатного или льготного питания работников, если оно предусмотрено трудовым и (или) коллективным договорами. Однако такое питание признается в расходах при условии, что (как и в случае иных начислений по оплате труда) организация определяет доход каждого работника в размере суммы предоставленного питания и удерживает с него НДФЛ. В иных случаях расходы организации в виде стоимости питания, предоставляемого работникам, не признаются.

Подробнее о том, можно ли учесть расходы на бесплатное питание, предоставляемое в соответствии с коллективным и (или) трудовыми договорами, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".