Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы с оплаты тестирования работников на коронавирус?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.08.2020 № 03-04-06/72409

Комментарий

Уплата страховых взносов со стоимости тестов на COVID-2019 зависит от порядка оплаты такого исследования. НДФЛ со стоимости тестирования не удерживается. Такие пояснения дал Минфин России в письме от 18.08.2020 № 03-04-06/72409.

Тестирование сотрудников на коронавирусную инфекцию является обязанностью работодателя. Это так, поскольку в соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель должен обеспечить безопасные условия и охрану труда. Кроме того, требования о проведении исследований на COVID закреплены в нормативных актах отдельных субъектов РФ. К примеру, такое требование содержится в Указе Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ (п. 2.4, 2.5 Приложения 6 к Указу).

Таким образом, оплата тестирования на коронавирус не является выплатой в пользу физлиц в рамках трудовых отношений, поэтому в базу по взносам не включается. Однако, как пояснили в ведомстве, если сотрудник самостоятельно оплачивает исследование, а работодатель затем компенсирует ему затраты, то такое возмещение нужно облагать страховыми взносами. По мнению Минфина России, подобный порядок оплаты не соответствует требованиям законодательства.

В комментируемом письме чиновники отметили, что тестирование на коронавирус может осуществляться и в рамках программ ДМС, заключенным работодателем в пользу сотрудников. Платежи по договорам ДМС или договорам на оказание медицинских услуг с медицинскими учреждениями на основании пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ освобождены от взносов, если заключены на срок не менее года.

Что касается НДФЛ, то этот налог удерживается при возникновении экономической выгоды у физлица. Оплата работодателем за сотрудника стоимости исследования на коронавирус не приводит к ее возникновению. Поэтому НДФЛ не удерживается.

В письме от 18.08.2020 № 03-04-06/72409 Минфин России ничего не сказал о том, возникнет ли обязанность удержать налог, если работнику компенсируют его затраты на проведение исследования. В разъяснениях, посвященных обложению НДФЛ компенсации затрат на обязательные медосмотры, чиновники ведомства пришли к выводу, что в подобном случае у сотрудника также не возникает экономической выгоды (подробнее см. в статье). Полагаем, что и возмещение оплаты исследования на COVID также не включается в базу по НДФЛ.