Разъяснения государственных органов

Будет ли НДС, если право на пользование программой для ЭВМ передать через интернет?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 14.08.2020 № 03-07-08/71415

Комментарий

Передача прав на использование программы для ЭВМ на основании лицензионного (сублицензионного) договора не облагается НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Условия, при которых при передаче прав не нужно начислять НДС, Налоговым кодексом не установлены. Следовательно, услуги по предоставлению права пользования программой для ЭВМ на основании лицензионного договора освобождаются от НДС, причем независимо от способа предоставления доступа к такой программе.

Отметим, что с 1 января 2021 года норма пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ будет действовать в новой редакции. Освобождаться от НДС будет реализация прав только на те программы для ЭВМ и базы данных, которые включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Кроме того, для освобождения не обязательна передача права на использование программ по лицензионному договору. Теперь эта норма прямо допускает любую передачу прав на программы (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через интернет). Подробнее об изменениях см. здесь.