Разъяснения государственных органов

Облагается ли страховыми взносами оплата работникам вынужденного простоя?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 25.08.2020 № 03-04-05/74451

Комментарий

Оплата работникам времени вынужденного простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке, поскольку признается выплатой в рамках трудовых отношений.

Минфин России пояснил следующее. Выплаты, освобождаемые от страховых взносов, перечислены в ст. 422 НК РФ. Эта статья не содержит специальной нормы, в соответствии с которой суммы, выплаченные работникам за время простоя, не облагались бы страховыми взносами. Также указанные выплаты не признаются компенсациями, связанными с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, которые освобождаются от страховых взносов на основании ст. 422 НК РФ.

Понятие компенсаций, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления определены Трудовым кодексом. Согласно ТК РФ компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами.

Выплаты работникам, произведенные за период простоя не по вине работодателя и работников, не направлены на возмещение расходов работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, поэтому не могут признаваться компенсационными.