Разъяснения государственных органов

Можно ли уменьшить ЕНВД на период нерабочих дней в связи с коронавирусом?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 10.08.2020 № 03-11-09/70133 (доведено до сведения налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 17.08.2020 № СД-4-3/13223)

Комментарий

Многие организации и предприниматели, уплачивающие ЕНВД, не вели деятельность в период нерабочих дней, установленных Указами Президента РФ в связи с распространением коронавирусной  инфекции.

В Налоговом кодексе РФ предусмотрен только один случай, когда налогоплательщики могут исчислить ЕНВД исходя из фактического количества дней осуществления деятельности в этом месяце. Такая возможность предоставлена организациям и предпринимателям, которые встали на учет в качестве плательщика ЕНВД или сняты с учета не с первого дня календарного месяца. Иных случаев НК РФ не содержит. Следовательно, организации и индивидуальные предприниматели не вправе при исчислении ЕНВД исключить нерабочие дни, установленные Указами Президента РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, что предприниматели и включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства организации, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавирусной инфекции (перечень утвержден Правительством РФ), освобождены от уплаты ЕНВД за II квартал 2020 года (пп. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ).