Разъяснения государственных органов

Можно ли включить в штатное расписание должность бухгалтера-кассира?

Дата публикации

Документ

Письмо Трудовой инспекции г. Москвы от 06.07.2020 № 77/10-26013-ОБ/18-1299

Комментарий

Если бухгалтер одновременно выполняет обязанности кассира, то работодатель может самостоятельно решить, как это оформить – ввести в штатное расписание одну должность, двойную должность "бухгалтер-кассир" или две отдельные должности (оформив сотруднику совмещение или совместительство). К такому вывод пришли специалисты московской трудовой инспекции в письме от 06.07.2020 № 77/10-26013-ОБ/18-1299.

Дело в том, что закон не запрещает вводить двойные должности, например, "бухгалтер-кассир". Объединенные должности должны быть родственными по своему содержанию, сложности, необходимому уровню профессионализма сотрудника.

Обратите внимание! Наименования должностей, которые предусматривают предоставление работнику каких-либо льгот или наличие ограничений, а также должностей, по которым присваиваются тарифные разряды, должны быть приведены в штатном расписании в полном соответствии с квалификационными справочниками.

Кроме того, есть еще один вариант введения одной должности в штатное расписание, когда в основном выполняются обязанности по одной должности, а обязанности по другой являются дополнительными. Например, если сотрудник работает преимущественно бухгалтером, но иногда ему поручают решать вопросы кассового обслуживания, рекомендуется указать должность "бухгалтер", а не "бухгалтер-кассир". При этом в должностную инструкцию бухгалтера можно включить недостающие обязанности кассира.

Однако если должности имеют существенные отличия и предусматривают разные обязанности работника, необходимо включить их в расписание раздельно, а работу сотрудника на этих должностях оформить на условиях совмещения или совместительства.