Разъяснения государственных органов

В каком случае не нужно представлять уточненную декларацию по налогу на прибыль?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 31.07.2020 № 03-03-07/67349

Комментарий

По нормам Налогового кодекса организация должна подать в налоговый орган уточненную декларацию по налогу на прибыль, если в ранее поданной декларации допущены ошибки, приводящие к занижению суммы налога.

В составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли учитываются суммы налогов, начисленных в соответствии с НК РФ. В частности, земельный налог. По ряду причин у организации может возникнуть необходимость уменьшить сумму налога, учтенную в расходах. Например, если при расчете налога не учтена льгота или освобождение по налогу.

В такой ситуации уточненную декларацию по налогу на прибыль подавать не нужно, а излишне включенную в расходы сумму налога следует учесть в составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли в текущем отчетном (налоговом) периоде. Связано это с тем, что с учетом судебной практики (постановления Президиума ВАС от 17.01.2012 № 10077/11) признание налогов в составе расходов в излишнем размере (в том числе вследствие неприменения льготы или иного освобождения) не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль.

Минфин указал следующее. Если организация представит уточненную декларацию по налогу на прибыль, то налоговому органу данную корректировку следует рассматривать как новое обстоятельство, приводящее к возникновению внереализационного дохода текущего отчетного (налогового) периода.

По нашему мнению, это означает, что налоговый орган попросит организацию отразить указанную сумму в текущей декларации по налогу на прибыль, а данные из уточненки разносить в карточки расчетов с бюджетом не будет.