Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу, если расчет производится с самозанятым?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 20.07.2020 № АБ-3-20/5322@

Комментарий

В письме от 20.07.2020 № АБ-3-20/5322@ ФНС России ответила на вопрос, нужно ли продавцу применять онлайн-кассу при расчетах с лицами, применяющими налог на профессиональный доход (далее – НПД). Плательщики НПД могут быть как зарегистрированными предпринимателями, так и обычными физлицами без такой регистрации.

Налоговая служба напомнила, что онлайн-кассу должны применять организации и предприниматели (кроме установленных законом случаев), если они осуществляют расчеты (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом разрешается не применять онлайн-кассу, если расчет производится между организациями (ИП) в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа (ЭСП) (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Таким образом, если организация (ИП) является продавцом и производит расчет в безналичном порядке (без предъявления ЭСП) с покупателем, который зарегистрирован в качестве предпринимателя (плательщик НПД), то применять онлайн-кассу продавцу не нужно. Соответственно, если расчет производится наличными и (или) с предъявлением ЭСП, то применять онлайн-кассу необходимо.

В случае если плательщик НПД не зарегистрирован как ИП (является простым физлицом), организация (ИП) при расчетах (наличных и (или) безналичных) с ним должна применять онлайн-кассу.

Подробнее о том, кто должен применять и кто может не применять онлайн-кассу, читайте в справочнике "Онлайн-кассы".