Разъяснения государственных органов

Какие правила нужно соблюдать при обучении и организации детского отдыха?

Дата публикации

Документ

Постановление Главного государственного санитарного врача от 30.06.2020 № 16

Комментарий

Главный государственный санитарный врач России утвердил новые санитарные правила СП 3.1/2.4.3598-20 для образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения коронавирусной инфекции (далее – Правила). Документ будет действовать до 1 января 2021 года.

Новые правила актуальны и обязательны к соблюдению для:

Перечисленные организации и предприниматели обязаны не позднее чем за один рабочий день до своего открытия сообщать в территориальное отделение Роспотребнадзора о планируемых сроках открытия, а также информировать родителей и законных представителей детей о режиме работы.

Среди новых Правил, связанных с распространением коронавируса, можно выделить следующие.

Кроме того, дошкольным образовательным организациям, общеобразовательным организациям, учреждениям для социальной реабилитации несовершеннолетних, а также тем компаниям, которые организуют отдых детей и их оздоровление, следует соблюдать дополнительные правила:

При организации перевозки детей к местам отдыха и оздоровления, на экскурсии и обратно автомобильным транспортом необходимо осуществлять:

Выше перечислены только базовые правила, которые необходимо соблюдать при организации обучения, отдыха и оздоровления детей до конца текущего года. С более подробными требованиями можно ознакомиться непосредственно в тексте новых Правил.