Разъяснения государственных органов

Какой код вида дохода указывать при переводе денег работнику под отчет?

Дата публикации

Документ

Письмо Банка России от 10.07.2020 № 45-1-2-ОЭ/10700

Комментарий

При переводе подотчетных денежных средств на карту работника или в счет возмещения ему перерасхода по авансовому отчету код вида дохода не ставится. Исключение составляют случаи, когда такой перевод является по ТК РФ компенсацией, в отношении которой ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – Закон № 299-ФЗ) установлен запрет на взыскание (например, при возмещении затрат на командировки). Такие разъяснения дал Банк России в письме от 10.07.2020 № 45-1-2-ОЭ/10700.

Банк напомнил, что с 1 июня 2020 г. при перечислении доходов физлицу организация должна указывать соответствующий код вида дохода. Например, код 1 – при перечислении зарплаты или оплаты по ГПД. При переводе средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается.

Дополнительную информацию про указание кода вида дохода можно получить на сайте Банка России в подразделе "Разъяснения" раздела "Национальная платежная система". Однако заметим, что данные рекомендации Банка России вызывают вопросы. Так, коды видов доходов призваны помочь определить, какие ограничения для взысканий установлены для той или иной выплаты.

Отсутствие кода вида дохода фактически означает, что удержание с суммы, зачисленной на счет физического лица, может производиться в полном объеме. Соответственно, если код дохода при перечислении денежных средств под отчет будет отсутствовать, банк, к которому придет исполнительный документ, сможет обратить взыскание на всю сумму, перечисленную работнику в подотчет.

О кодах видов доходов можно прочитать здесь.

Для корректного заполнения платежных поручений в программах 1С необходимо сделать определенные настройки.

Подробнее о настройках в программах см.: