Разъяснения государственных органов

Как определить дату удержания НДФЛ и начисления страховых взносов в отношении выплат по договору ГПХ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 23.06.2020 № 03-04-05/54027

Комментарий

Выплаты по договору гражданско-правового характера за выполненные работы (оказанные услуги) облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

Минфин России напомнил, что датой фактического получения дохода для целей НДФЛ по договору ГПХ признается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (в том числе в виде предоплаты).

Таким образом, в день выплаты дохода (в том числе аванса) по договору ГПХ с выплаченной суммы необходимо удержать НДФЛ.

Датой осуществления выплат для целей страховых взносов признается день начисления этих выплат в пользу физического лица. При этом дата фактической выплаты указанных сумм значения не имеет, так как это не предусмотрено Налоговым кодексом.

Таким образом, страховые взносы по договору ГПХ следует начислять в том периоде, в котором физическому лицу начислено вознаграждение на основании акта приемки выполненных работ (оказанных услуг) после окончательной сдачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) или сдачи отдельных этапов.

Отметим, что исчисление страховых взносов с начисленного аванса по договору ГПХ также не противоречит Налоговому кодексу.