Разъяснения государственных органов

Можно ли на общей системе налогообложения использовать фискальный накопитель на 36 месяцев?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 09.06.2020 № АБ-4-20/9555@

Комментарий

В письме от 09.06.2020 № АБ-4-20/9555@ ФНС России напомнила о требованиях к  используемому фискальному накопителю.

По закону использовать ФН сроком не менее 36 месяцев должны следующие налогоплательщики (кроме реализующих подакцизные товары) (п. 6 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • пользователи, оказывающие услуги,
  • а также те, кто применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН.

Однако такие пользователи могут применять ФН сроком менее 36 месяцев (но не менее 13 месяцев), если:

  • ведут сезонные (временные) работы,
  • совмещают ЕНВД (ПСН) с общей системой налогообложения,
  • используют онлайн-кассу в автономном режиме,
  • применяют общую систему налогообложения,
  • являются платежными агентами (субагентами).

Таким образом, законодательство не запрещает плательщикам на общей системе налогообложения использовать ФН на 36 месяцев.

Следует заметить, что согласно паспортам фискальных накопителей использование ФН на 36 месяцев (1110 дней) ограничено в случае применения общей системы налогообложения и (или) реализации подакцизных товаров, а также применения онлайн-кассы в автономном режиме. Поэтому срок действия ФН на 36 месяцев, рассчитанного на 1110 дней применения, у таких налогоплательщиков пересчитывается до 410 и 560 дней соответственно (письмо ФНС России от 12.02.2018 № ЕД-4-20/2586).

Кроме того, налоговая служба отметила, что пользователь вправе до окончания максимального срока действия фискального накопителя установить новый ФН, подав заявление о перерегистрации онлайн-кассы (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Подробнее о фискальных накопителях читайте в справочнике "Онлайн-кассы".