Разъяснения государственных органов

Каким сотрудникам работодатель может отказать в выдаче формы СТД-Р?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 16.06.2020 № 14-2/ООГ-8465

Комментарий

Форма СТД-Р содержит сведения о периоде работы физлица у конкретного работодателя и представляется работодателем сотруднику в следующих случаях (ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ):

  • при увольнении;
  • в ходе трудовой деятельности, если сотрудник подал заявление об этом.

В ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ указано, что СТД-Р оформляется для лиц, которые отказались от ведения бумажной трудовой книжки. Таким образом, в ТК РФ закреплена прямая обязанность работодателя выдавать форму СТД-Р тем сотрудникам, которые выбрали способ ведения трудовой книжки в электронном виде.

Физлица, которые не стали переходить на электронный вариант трудовой книжки, могут получить сведения о трудовой деятельности в отделении ПФР, а также через МФЦ или Единый портал госуслуг. Это отметили специалисты Минтруда России в письме от 16.06.2020 № 14-2/ООГ-846.

Из разъяснений ведомства следует, что сотрудникам, изъявившим желание продолжить ведение бумажной трудовой книжки, работодатель вправе отказать в предоставлении сведений по форме СТД-Р.