Разъяснения государственных органов

Кто получит субсидию на профилактику коронавируса?

Дата публикации

Документ

Постановление Правительства РФ от 02.07.2020 № 976

Комментарий

Не так давно мы сообщали о решении Правительства РФ выделить бизнесу денежные средства на профилактику борьбы с коронавирусом. Теперь утверждены Правила предоставления такой субсидии (постановление Правительства РФ от 02.07.2020 № 976).

Субсидию из федерального бюджета в 2020 году могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства (в том числе занятые производством (реализацией) подакцизных товаров) и социально ориентированные некоммерческие организации. Выплата будет разовой.

Чтобы получить субсидию на дезинфекцию, необходимо с 15 июля по 15 августа 2020 года (включительно) подать заявление в ИФНС (по ТКС, через личный кабинет, почтой, через специальный бокс) по месту нахождения организации (месту жительства ИП) на включение в реестр, который формирует ФНС России. Это установлено п. 6 Правил. Форма заявления приведена в Приложении № 2 комментируемому постановлению.

Условия включения в реестр для субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 3 Правил):

1. на 10 июня 2020 года должны быть включены в реестр МСП;

2. и по данным ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 10 июня 2020 года должны осуществлять в качестве основной следующую деятельность (Приложение 3 к Правилам):

Для гостиниц (номерной фонд не более 100 номеров), горнолыжных трасс, пляжей действует альтернативное условие – включение в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей по состоянию на 10 июня 2020 года. Такую информацию в ФНС России предоставляет Минэкономразвития до 10 июля 2020 года (п. 6 Правил).

Для включения в реестр получателей субсидии социально ориентированные организации (СОНКО) должны отвечать следующим условиям (п. 4 Правил):

Минэкономразвития предоставляет в ФНС России информацию по гостиницам и СОНКО до 10 июля 2020 года ().

При этом все получатели субсидии (п. 3, 4 Правил):

Субсидия на профилактику борьбы с коронавирусом состоит из двух частей (п. 5 Правил):

Предприниматели без работников получат 15 000 рублей.

Если условия выполняются, ФНС России в течение трех рабочих дней со дня направления заявления рассчитывает субсидию, формирует реестр в электронном виде и направляет его в Федеральное казначейство. Федеральное казначейство перечислит субсидию не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем получения реестра (п. 8, 9 Правил).

Отказать в субсидии могут по следующим причинам (п. 7 Правил):

Об отказе налоговая инспекция сообщит в течение трех рабочих дней со дня направления заявления.

Полученную субсидию придется вернуть, если обнаружится искажение данных формы СЗВ-М (п. 12 Правил). Субсидия целевая, то есть потратить ее можно на компенсацию затрат, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Отметим, что законодательство не содержит перечня таких профилактических мероприятий. Основные профилактические меры вводил Роспотребнадзор. Полагаем, что эти расходы точно можно покрыть за счет субсидии.