Разъяснения государственных органов

Как заполнить реквизит "Назначение платежа", если зарплата сотрудникам перечисляется по реестру?

Дата публикации

Документ:

Письмо Банка России от 09.06.2020 г. № 45-1-2-ОЭ/8360

Комментарий

В письме от 09 06.2020 г. № 45-1-2-ОЭ/8360 Банк России рассказал, как заполнить реквизит "Назначение платежа", если зарплата сотрудникам перечисляется по реестру.

Напомним, что с 1 июня 2020 при перечислении доходов физлицу организация должна указывать соответствующий код вида дохода. Например, код 1 – при перечислении зарплаты.

Подробнее об этом см. новость.

Подробнее о том, какие коды нужно указывать по разным видам доходов см. здесь

Если работодатель удерживает с работников суммы на основании исполнительных документов, то, помимо кода дохода, он должен указать сумму удержания. Сумма удержания указывается в реквизите "Назначение платежа" платежного поручения.

Подробнее об этом см. новость.

Но может случиться так, что работодатель перечисляет зарплату сотрудникам по реестру. При этом удерживать долги по исполнительным листам он может у нескольких работников.

Банк России указал, что взысканная сумма, указывается по каждой строке реестра, если из соответствующего платежа были произведены удержания по исполнительным документам.

Если удержание не производилось, в расчетном документе, реестре к расчетному документу на общую сумму взысканная сумма не указывается.

Подробнее о настройках см.: