Разъяснения государственных органов

Что грозит работодателю, который не индексирует зарплаты, хотя это предусмотрено коллективным договором?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 19.05.2020 № ПГ/24272-6-1

Комментарий

Все работодатели обязаны проводить индексацию заработной платы. Данная обязанность предусмотрена, в частности, абз. 6 ч. 2 ст. 22 и ст. 134 ТК РФ. В негосударственных организациях порядок индексации должен быть прописан в коллективном договоре, соглашении или другом локальном нормативном акте (ст. 134 ТК РФ).

Роструд дал пояснения по вопросу привлечения к ответственности работодателей, которые установили в коллективных договорах порядок индексации, но не соблюдают эти нормы.

Роструд напомнил, что КоАП РФ содержит несколько составов, которые могут быть примененены к этому случаю.

Так, за нарушение или невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору предусмотрена ответственность по статье 5.32 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа: от 3000 до 5000 рублей.

При этом ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства. Штрафы за такое нарушение более существенны и составляют:

По мнению Роструда, отказ в индексации зарплаты нарушает требования ТК РФ, а значит и штрафовать такого работодателя надо по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (более серьезная ответственность для организации), а не по статье 5.31 КоАП РФ.

Аналогичная позиция ранее была высказана в письме Минтруда России от 26.12.2017 № 14-3/В-1135.

Подробнее см. Какова ответственность за непроведение индексации заработной платы, предусмотренной коллективным договором?