Разъяснения государственных органов

Какие документы должен предоставить отец ребенка, находящийся в разводе, чтобы подтвердить свое право на детский вычет по НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 17.04.2020 № 03-04-05/30919

Комментарий

Вычет на ребенка предоставляется налогоплательщику-родителю одним из налоговых агентов по выбору самого родителя. Для этого родитель должен предоставить заявление и документы, подтверждающие право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Перечень таких документов НК РФ не предусмотрен. В то же время Кодексом установлено, что вычет положен родителю, только если ребенок находится на его обеспечении (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Следовательно, даже если родители в разводе, но обеспечивают ребенка, каждый из них имеет право на детский вычет.

Минфин России в разъяснении от 17.04.2020 № 03-04-05/30919 привел примерный перечень документов для получения вычета, которые может предоставить работодателю отец ребенка, если он находится в разводе с матерью ребенка, но участвует в его обеспечении. По мнению ведомства, в качестве таких документов могут выступать:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка с места учебы ребенка;
  • документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка;
  • письменное заявление матери ребенка о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении.

В ведомстве не раз говорили о том, что сам по себе факт развода не лишает родителя права на получение стандартного вычета по НДФЛ (см., например, письмо Минфина России от 07.11.2018 № 03-04-05/80095).

Подробнее см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".