Разъяснения государственных органов

Нужен ли кассовый чек для вычета НДС по расходам на проезд в командировку?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

Вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) производится на основании счетов-фактур либо на основании иных документов (в случаях, предусмотренных НК РФ). К таким случаям относится проезд работника в командировку.

ФНС России пояснила следующее. Для вычета НДС по расходам на проезд работник должен представить в организацию перевозочный документ (проездной билет) и кассовый чек. При этом работнику может выдаваться бланк проездного билета без "классического" чека. Связано это с тем, что в бланк проездного билета могут быть включены реквизиты кассового чека (БСО). К ним относятся: QR-код либо дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета и его сумма, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа.

В такой ситуации работник должен самостоятельно считать QR-код и скачать кассовый чек на телефон или компьютер через информационный сервис или мобильное приложение уполномоченного органа. Указанный чек приравнен к обычному чеку. Поэтому работник вправе распечатать его и предъявить работодателю для подтверждения своих расходов на командировку.

В случае если по какой-либо причине печать QR-кода невозможна, то на бланке билета должны быть отражены все шесть вышеуказанных реквизитов кассового чека. Либо работнику должен быть выдан обычный кассовый чек.

Информацию ФНС России см. здесь.

Подробнее о вычете НДС по командировочным расходам см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".