Разъяснения государственных органов

Как исправить некорректную ставку НДС в кассовом чеке?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 14.05.2020 № АБ-4-20/7965@

Комментарий

В письме от 14.05.2020 № АБ-4-20/7965@ ФНС России напомнила, что способ исправления ошибок в кассовом чеке зависит от версии ФФД.

ФФД 1.1

Так, если применяется ФФД 1.1, исправить ошибочную ставку НДС в кассовом чеке (БСО) необходимо при помощи кассового чека коррекции (БСО коррекции), так как он содержит сведения о предмете расчета (в том числе ставку НДС). Для корректировки чека с признаком расчета "приход" необходимо:

  1. сформировать кассовый чек коррекции с признаком расчета "возврат прихода", содержащий те же данные, что и ошибочный чек. При этом необходимо указать фискальный признак ошибочного чека (номер по Тегу 1077 ошибочного чека). Сумма оплаты проходит по тем же тегам (1031 "сумма наличными" и (или) 1081 "сумма безналичными"), что и в первоначальном чеке;
  2. сформировать кассовый чек коррекции с признаком расчета "приход", содержащий правильные данные. При этом необходимо указать фискальный признак ошибочного чека. Сумма оплаты проходит по тем же тегам (1031 "сумма наличными" и (или) 1081 "сумма безналичными"), что и в первоначальном чеке.

Примеры оформления чеков при исправлении ошибочной ставки НДС в ФФД 1.1 см. здесь.

ФФД 1.05

Что касается версии ФФД 1.05, то для исправления ошибочной ставки НДС чек коррекции не подойдет. Дело в том, что в версии 1.05 кассовый чек коррекции не должен в обязательном порядке содержать реквизит "предмет расчета" (Тег 1059) (реквизит рекомендуется). Ошибка в данном случае исправляется путем формирования "обратного" кассового чека. В связи с этим для корректировки чека с признаком расчета "приход" необходимо:

  1. сформировать такой же кассовый чек (с теми же данными) с признаком расчета "возврат прихода", указав в нем фискальный признак некорректного чека. Обратите внимание, что по Тегу 1217 "сумма по чеку встречным предоставлением" указывается полученная ранее сумма оплаты;
  2. сформировать правильный кассовый чек с признаком расчета "приход", указав в нем фискальный признак некорректного чека. Сумма оплаты указывается по Тегу 1217 "сумма по чеку встречным предоставлением".

Примеры оформления чеков при исправлении ошибочной ставки НДС в ФФД 1.05 см. здесь.

Также отметим, что ошибка в ставке НДС кассового чека сможет повлечь ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Пользователь онлайн-кассы может ее избежать, если выполнит следующие действия (Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ):

Ответственности не будет, если соблюдены следующие условия: