Разъяснения государственных органов

Чек-лист для работодателя: как подготовиться к проверке Роспотребнадзора

Дата публикации

Документ

Санитарные правила, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ (СП 3.1/3.2.3146-13, СП 3.1.2.3117-13, СП 3.1.3597-20), "МР 3.1.0140-18. 3.1. "Профилактика инфекционных болезней…", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.12.2018; постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 № 6, от 16.10.2020 № 31, Методические рекомендации по профилактике коронавируса в различных отраслях.

Комментарий

К организациям и предпринимателям, которые работают в период коронавируса, предъявляют повышенные требования в части соблюдения мер профилактики заболевания. Эти меры закреплены не только в санитарных правилах, утвержденных главным санитарным врачом РФ, но и в многочисленных методических рекомендациях и даже письмах Роспотребнадзора.

Анализ этих документов и судебной практики позволил выделить обязательные требования, которые должны соблюдать все работающие организации и предприниматели, чтобы избежать ответственности.

Проверьте, наличие у вас:

Подробнее о требованиях см. статью.

Проверки проводит Роспотребнадзор (территориальные отделения), а также органы региональной (муниципальной власти). Решения о привлечении к ответственности выносят суды. Наказания за нарушение указанных выше правил назначаются по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, штрафы могут составить:

Срок давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, составляет один год и исчисляется с момента обнаружения административного правонарушения.

Подробнее о действиях, которые суды квалифицируют в качестве нарушений, см. статью.

Обращаем ваше внимание, что в некоторых регионах власти приняли нормативные акты, устанавливающие обязательные для всех правила поведения. Как правило, они дублируют либо расширяют требования на федеральном уровне.

За несоблюдение этих требований установлено следующее наказание: